
На приобретение жилья власти потратили больше 21 млн рублей.
В Нижнем Тагиле квартиры детям-сиротам предоставляются практически каждый год. Примечательно, что жилье это чаще всего находится в новых домах, расположенных, к примеру, в районе Муринские пруды.
Так, в этом году дети-сироты смогут заселиться в однокомнатные квартиры по улице Смелянского. Новые, чистые квартиры, благоустроенный район - все это поможет новоселам встать на ноги.
Квартиры сначала предоставляются новым хозяевам на пять лет - это так называемый период социальной адаптации. По прошествии этого времени с жильцами заключается договор социального найма и квартира переходит в их собственность.
- В 2018 году на приобретение и строительство жилья для этой категории граждан региональным бюджетом предусмотрено 850 миллионов рублей и 234,7 миллиона будет потрачено из федеральной казны, - рассказали в правительстве Свердловской области.
Также ключи от новых квартир получили дети-сироты, проживающие в других городах области - в Дегтярске и Ирбите.