
В Свердловской области будут прививать любовь к чтению с помощью интересных мероприятий.
Художественная литература, альбомы великих художников, красочные детские издания - всем и многим другим интересуются читатели уральских библиотек. Любителей чтения в Свердловской области так много, что регион вошел в двадцатку самых читающих в стране по результатам всероссийского конкурса.
Однако стоять на месте и просто выдавать книги нельзя, читатель заскучает. Поэтому уральские библиотекари и все, кто причастен к развитию читательской культуры, постоянно стараются внедрить в свою работу что-то новое, причем это касается не только методов работы с населением, но и новых технологий. Так, в этом году в Ирбитском районе Свердловской области начнет свою деятельность библиобус.
- Библиобус - это современный комплекс библиотечного обслуживания, оснащенный спутниковым интернетом, а также предоставляющий услуги копирования и сканирования. Кроме того, там могут оказать помощь в регистрации на портале госуслуг и предоставить электронные документы, а также, как правило, очень актуальную литературу, - сказала Ольга Опарина, директор научной библиотеки им. Белинского в Екатеринбурге.
Библиобус будет полезен тем, кто по каким-либо причинам не может прийти в библиотеку, но услуги ее тем не менее необходимы.
Помимо этого, в области будут проходить различные мероприятия, направленные на поддержку чтения. Так, весной состоится уже ставшая традиционной всероссийская акция “Библионочь”. В прошлом году в Свердловской области мероприятия в рамках этой акции посетили более 30 тыс. человек. Нижний Тагил также не остался в стороне: тагильские библиотекари организовали интересные квесты, литературные викторины, а также фотозоны и увлекательные мастер-классы.
- Также обсуждается дата проведения традиционной областной акции «День чтения». Девиз акции - «Читаем классику», - рассказали в правительстве области на совещании, посвященном поддержке чтения.