
Роспотребнадзор по Свердловской области подвел итоги проверок детской одежды.
За прошедшие полгода сотрудники ведомства провели больше 40 проверок. Они осмотрели 16410 единиц продукции.
большая часть товаров реализовывалась с теми или иными нарушениями, - рассказали в областном Роспотребнадзоре.
Детские вещи исследовались по нескольким показателям: индекс токсичности, гигроскопичность, воздухопроницаемость, хром, фенол, метанол, напряженность электростатического поля и пр.
Что же нарушают предприниматели?
- Часто продавцы не предоставляют полной информации об изделии - не указан размер, материал, как ухаживать за вещью, а также кто производитель и его адрес, - сообщили в управлении Роспотребнадзора.
Также частое нарушение - на изделии указано одно, а на ценнике другое. Так, на вещи и ценнике может быть написан разный состав. Кроме того, продавцы изменяют страну изготовления - пишут, что вещь произведена в России, а на самом деле - в Китае.
Сотрудники ведомства в ходе проверок обращали внимание и на то, как расположен товар в торговом зале, есть ли примерочные.
В результате проверок вынесено больше 300 постановлений и протоколов об административных правонарушениях. Предпринимателям придется заплатить 4,1 млн. рублей штрафов.
Впереди начало учебного года, многие родители уже покупают одежду к школе. Необходимо быть внимательным к каждой вещи, что приобретается в магазине.