
Прием работ уже завершен, сейчас жюри оценивает присланные работы.
В акции участвовали дошкольники, ученик школ, студенты средних и высших учебных заведений. Ребята рисовали, писали тексты, готовили макеты. Как рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, больше всего работ пришло на конкурс макетов футболок “Я люблю природу!”. В своих рисунках юные уральцы рассказывали, как важно беречь природу, насколько сильна их любовь к природе родного края. Лучших из лучших жюри объявит в начале мая на финальном фестивале в Екатеринбурге.
- Также конкурсы проводятся в номинациях на лучшие текст и музыку гимна «Марш парков» и лучший новостной репортаж «Экология в школе и дома», - добавили в ведомстве.
Помимо творческих конкурсов, ребята участвуют и в общественно-полезных мероприятиях. Так, молодые жители Свердловской области организовывают и сами активно участвуют в субботниках - убирают свои дворы, пришкольные участки и другие территории, высаживают деревья и кустарники. Кроме того, в школах области проходят специальные уроки, на которых ученики могут узнать больше о природе и о том, как ее сохранить.
Международная экологическая акция “Марш парков” ежегодно проходит в Свердловской области уже 12 лет. Основные цели акции - экологическое просвещение и воспитание детей и подростков.