
В Свердловской области больше тысячи человек написали “Этнографический диктант”.
На Урале проживают множество различных национальностей, каждая - со своей культурой и традициями. Проверить свои знания о соседях по региону можно было на “Этнографическом диктанте”. Это культурно-образовательное мероприятие в виде теста, который содержит вопросы о народах России их обычаях, кухне, а также о том, кто и где живет в нашей стране. Задания диктанта - не самые простые, ответить на них можно, если хорошо подготовиться, например, изучить литературу по этнографии, посмотреть вопросы прошлого года. Этнографический диктант направлен на расширение и углубление знаний об этносах России.
Одной из площадок «Этнодиктанта» стал Дом народов Урала. Здесь тест написали активисты национальных организаций Свердловской области и студенты. Все участники акции отметили высокий уровень сложности предложенных заданий. Примечательно, что некоторые молодые люди участвовали в диктанте не в первый раз.
У жителей Свердловской области есть возможность знакомиться с жизнью народов лично: посещать национальные праздники, участвовать в различных мероприятиях и даже бесплатно посещать занятия, - рассказали организаторы.
В акции приняли участие и известные люди. Так, диктант написали футболист футбольного клуба «Урал» Александр Павленко и писатель Роман Сенчин.