Тема российского рыболовства в средствах массовой информации весьма популярна. И совсем не напрасно. Потому что дела у этой отрасли народного хозяйства идут в гору. Убедительное подтверждение — наша страна за последние годы всё увереннее сокращает закупки зарубежной рыбы. Количество их уменьшилось уже почти на 70 процентов. И всё потому, что отечественные рыболовы не только постоянно наращивают объёмы вылова морской продукции, но и совершенствуют инфраструктуру производства.
Планируется, например, значительно увеличить лов креветки в российских водах в полтора раза, таким образом добиться, чтобы наша страна по этим показателям вышла на третье место в мире. И не только по объёмам, но и по качеству лова.
Есть весьма масштабные и вполне реальные планы производства чрезвычайно дорогого и востребованного в мире продукта на основе креветки. Пока мы её в огромных количествах покупаем в азиатских странах. А ведь продажа креветки в мировых масштабах приносит прибыль производителям около двух триллионов рублей.